Побег из жары в прохладные вершины горы Лагацуои.


    Пока я жду своей участи и того как решится моя судьба - наслаждаюсь жизнью. Я в гостях у родителей в Италии, в том месте, которое считаю своим истинным домом. Я отправила десяток резюме в разные кондитерские Швейцарии, две из них заинтересовались моей кандидатурой. 14 августа в Цюрихе у меня собеседование, а также испытание на прочность моих нервов и способностей дизайнера тортов/кондитера. А пока чтобы отвлечься от мыслей об этом дне (да я всего лишь человек и я преживаю, и к тому же мне нужно будет говорить на немецком, а его я не люблю), а самое главное отвлечься от жары в 40 градусов, мы с родителями и нашей Одрюшкой решили отправиться в горы на перевал Фальцарего (ударение на второй слог, напоминание для мамы, которая на зло папе говорит не правильно).

    Итак, высота 2105 метров над у.м. - температура 22 градуса. Выходишь из машины и думаешь, что попал в рай. Красота вокруг, а главное не жарко. На вершину горы Лагацуой можно подняться двумя способами ногами или с помощью канатной дороги. Мы шли пешком. Есть три известных мне способа подняться и по ним же спуститься:

1) подъем через долину самый лёгкий (по нему мы спускались)

2) подъём по горной тропинке и через ряд туннелей выдолбленных в самой горе во время первой мировой войны (подъём средней сложности, которым воспользовались мы)

3) подъём с левой стороны от горы более скалистый, крутой и опасный.


Подъём мне показался не очень крутой, а там где и был таковом, имелись что-то вроде перил сделанных из троса.


Это был вход в самый первый туннель, заходишь и мурашки по коже, нет не от страха, от прохлады. Больше всего поражает, то как меняется пейзаж проходя через туннель, как будто проходишь через портал в другое измерение. Ныряешь за тобой долина, а выныриваешь среди массивных грозно нависающих над тобой скал.

После первого туннеля подъём становится чуть опаснее, но от того интереснее.


В туннелях холодно и нет освещения, а длина его составляет около 1 км. Туннель не прямой, а в горку, с множеством разветлений и "окошек", а также помещений, которые использовались во время войны, как хранилища, точки наблюдения и как технические помещения.


Вот такой вид открывался из одного из "окон" на долину, и зигзагообразную дорожку по которой мы поднимались. В туннеле было сыро, скользко, а порой и очень тесно. Рекомендую иметь с собой каску если ваш рост выше среднего, а также не пропускающую воду обувь.


Выход из туннеля.



Наша бесстрашная путешественница Одри. Как говорит моя мама, наша Одрюшка боится лишь мух и ветеринара.


Довольные, почти на самой вершине, осталось совсем немного, и мы еще не представляем как там будет красиво и прохладно.


В тот момент мне казалось, что красивей чем эта я в жизни не видала, я так думаю и сейчас. Мне хотелось вдохнуть, вобрать в себя этот вид, сделать его своим вечно, но я прекрасно понимала, что моим он будет лишь на одно мгновение. И что чуть позже он будет уже чьим-то другим, да и принадлежать он не будет никому никогда.



Коллекционируйте моменты не вещи.


На самой вершине есть небольшой отель-ресторан, где можно покушать и отдохнуть на панорамной площадке с потрясающим видом на перевал Фальцарего.


Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения